Крещение Руси

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, который отмечается 28 июля. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии. После крещения на Руси развилась иконопись, мозаика, дома стали строиться из кирпича – более долговечного материала, чем дерево. Сама Русь получила от христианства еще и письменность. Стали открываться школы, появились рукописные книги, увеличилось количество грамотных людей. Были построены множество монастырей, в частности, Киево-Печерский монастырь. В ходе мероприятия библиотекарь Волчинской сельской библиотеки, рассказала об истории праздника о переломном моменте правления князя Владимира. О том, что, именно он выбрал для своего народа Православную веру – воплощение истинной красоты и благодати.