«Три Спаса- три запаса»

☀ Август, последний месяц лета невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и праздниками. Особенно его украшают три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый. Все три события идут один за другим: Медовый – 14 августа, Яблочный – 19 августа, Ореховый – 29 августа. Это очень красивые, добрые и “вкусные” праздники.
     📍В  Утяшкинской сельской библиотеке 19 августа в день Яблочного спаса   ведущий библиотекарь провела  фольклорные посиделки «Три Спаса- три запаса»🍯🍏🌰
  Елена Юрьевна рассказала  ребятам, что означает слово «Спас», познакомила с народными приметами, обычаями и традициями, связанными с этими праздниками, а также провела обзор книжной выставки, на которой   представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.