Пищулина Е. И.

Очень много  слышали рассказы о войне, видели десятки фильмов, участвовали в памятных мероприятиях, но как все это далеко от того ощущения, когда ты смотришь в живые и добрые глаза детей войны. В момент встречи чувства переполняют, и даже не знаешь, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных днях. Ведущий библиотекарь Архангельской сельской библиотеки Барсукова О.Ю. посетила труженицу тыла Архангельского сельского поселения и просто прекрасного человека, Пищулину Елизавету Ивановну, 1931 г.р.. Она награждена орденом «За трудовую доблесть», удостоена звания «Труженик тыла», медалью «Ветеран труда», а так же юбилейными медалями. Елизавета Ивановна с радостью встретила ведущего библиотекаря, была тронута вниманием. Она со слезами на глазах рассказывала о трудных голодных годах военной и послевоенной поры, вспоминала своих родителей и близких. Когда началась война Елизавете Ивановне было всего 10 лет, но не смотря на детский возраст делала все – сгребала сено, с матерью ходила жать хлеба, вязала снопы, весной ходили молотили. Училась в школе и окончила всего 2 класса. Потом начала работать в колхозе, на быке возила зерно с поля на зерноток. Уже в послевоенные годы работала на овчарнике и телятнике, не однократно получала премии. В благодарность за визит Елизавета Ивановна говорила  теплые напутственные слова,   искренне благодарила  за внимание и заботу, проявленные к ней, что не забывают ее, навещают, дарят душевное тепло. Ведущий библиотекарь поблагодарила Елизавету Ивановну за героический труд и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом, пожелала крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа.