Ершова Екатерина Ивановна

Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне – мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины. Но с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщин в военные и послевоенные годы, их величайшую жертву, принесённую на алтарь Победы. Низкий наш поклон женщине, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детишек и защищавшей страну вместе с мужчинами! Ведущий библиотекарь Архангельской сельской библиотеки, Барсукова О.Ю., посетила замечательную и трудолюбивую женщину, труженицу тыла – Ершову Екатерину Ивановну, 1926 г.р.. Екатерина Ивановна награждена орденом «За трудовую доблесть», удостоена звания «Труженик тыла», а так же медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями. Она поделилась своими воспоминаниями о трудностях военного и послевоенного времени. Рассказывала о своем не легком детстве. Как в 8 лет она осталась круглой сиротой. Работать ей пришлось рано с 12 лет. Во время войны работала на покосе, уборке хлеба, на лесозаготовке. Ходили в поля на прополку хлеба от сорняков. Хлеб убирали серпами и вязали в снопы. Когда снопы высыхали, их увозили на быках на ток. Там его молотили. Ходила пешком в пустынь за дровами, чтобы топить печь. В колхозе пилили чурки и кололи дрова для тракторов. С 18 лет на торфяные разработки ездила в г. Горький. Когда Екатерина Ивановна дрожащим голосом рассказывала о своей не легкой жизни, у нее наворачивались слезы на глазах. Она поблагодарила библиотекаря за визит к ней и за теплое общение, сказала, что приятно то, что не забывают ее и навещают. Дала много мудрых жизненных советов. В ответ ведущий библиотекарь поблагодарила Екатерину Ивановну за ее героизм и за ее нелегкий труд, пожелала крепкого здоровья и душевного спокойствия.