Мастер-класс «Славянская кукла оберег»

С целью приобщения детей к прикладному искусству, основанного на народных традициях и к году культурного наследия народов России, в Екатерининской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Славянская кукла оберег». Внимательно и с интересом слушали дети рассказ библиотекаря об истории возникновения куклы, о том, какое значение она играла в жизни наших далеких предков. Берестушка, Пеленашка, Невеста, Берегиня, Рванка, Десятиручка, Крупеничка, Кубышка-Травница, Капустка  –  эти и многие другие куклы, соблюдая особые ритуалы, мастерили наши предки. В старину у каждого ребенка при рождении появлялась такая кукла и сопровождала его в течение всей жизни. Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её! Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла Берегиня готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.