Час информации «Маленьким человекам – большие права»

В Горшковской сельской библиотеке прошёл правовой час информации «Маленьким человекам – большие права», ребята познакомились с Конвенцией прав ребенка и правами, которые в ней содержатся, а также узнали о детских потребностях, которые меняются и расширяются по мере того, как ребенок взрослеет. Также было рассказано об основных правах, которыми обладает каждый ребенок на Земле (праве на жизнь, семью, занятия творчеством, неприкосновенность жилища, свободу мысли и слова, право на тайну переписки и других). Кроме того, для закрепления новых знаний, приведены отрывки из самых разных сказок, в которых так или иначе нарушались права сказочных героев, а ребятам было необходимо назвать, какие именно права были нарушены. Детям задан вопрос: можно ли оскорблять человека, если он имеет другой цвет кожи, национальность, разговаривает на другом языке? Учащиеся ответили категорическим «нет». Были сделаны следующие выводы: нельзя разделять людей по таким признакам, как цвет кожи, национальность, язык или внешность, а также оскорблять людей, не похожих на них; каждый ребенок на планете имеет право быть особенным, и никто не имеет права его «переделывать» или исправлять. В заключение ребята собрали ромашку, на лепестках которой написали свои права, а на память от библиотеки получили буклет “Ты имеешь право”.