Исторический экскурс «Царь Петр I: личность и эпоха»

К 350-летию со дня рождения Петра I Екатерининский сельский библиотекарь провела исторический экскурс «Царь Петр I: личность и эпоха» для учащихся Екатерининской ООШ. Библиотекарь рассказала интересные факты о детских и юношеских годах императора. Говорили и о Петре I как об основателе российского флота и города Санкт-Петербурга. О преобразованиях в период правления царя, а также о военных походах и победах русской армии под его командованием. Ребята узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря ему, к нам были завезены луковицы тюльпанов. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии он, так привык пить кофе, что заставлял всех своих придворных пить кофе.
Мероприятие получилось познавательным, увлекательным и очень интересным.