logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система
Новошешминского муниципального района Республики Татарстан»

Исторический час по истории древней Булгарии «Великий Булгар» 

К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России ведущий библиотекарь Горшковской сельской библиотеки провела исторческий час по истории древней Булгарии «Великий Булгар» .
В рамках мероприятия читателей пригласили совершить необычное путешествие в далекое прошлое, в государство, которое возникло и процветало на территории нашей Республики Татарстан более тысячи лет назад.
Путешествие началось с рассказа древней легенды «Кубрат Хан и его сыновья». Окунувшись в мир истории древних времён, познакомились с культурой древних булгар, узнали об истории одной из мировых религий — исламе, о мусульманских традициях и возрождении памятников мировой культуры в Татарстане.
В заключение мероприятия обратили внимание на книги по истории и культуре Волжской Булгарии, которые знакомят с раскопками, возрождением объектов культурно-исторического значения, как центров духовной памяти, городов, как центров торговли и ремёсел, различными достижениями в области строительства и архитектуры, культуры и искусства. Читатели узнали много нового и интересного из истории, а некоторые даже поделились своими впечатлениями о красоте и величие Болгарского музея-заповедника.