День народного единства

Ребята познакомились с событиями 400-летней давности, послужившими причиной рождения праздника народного единства. Ведущие библиотекарь Краснооктябрьской сельской библиотеки рассказала, что именно 4 ноября 1612 года, народным ополчением под руководством двух русских героев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, были изгнаны из Московского Кремля польские захватчики, тем самым был положен  конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, было сказано на мероприятии.