Урока права «Толерантность-дорога к миру»

16 ноября во многих странах мира отмечается Международный день толерантности или День терпимости. Учрежден он был в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.В Ленинской сельской библиотеке был проведен урока права «Толерантность-дорога к миру» .Участники мероприятия познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определили принципы толерантного поведения.

Ведущим библиотекарем было предложено попытаться разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценить степень своей толерантности, разобрать конфликтные ситуации и пути выхода из них. В завершении мероприятия участники просмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие встречи пойдут на пользу ребятам. Подтверждая эту мысль слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».