Ведущий библиотекарь навестила труженицу тыла Николаеву Марию Александровну

В преддверии праздника Дня матери, ведущий библиотекарь навестила труженицу тыла Николаеву Марию Александровну. Родилась в самые тяжёлые годы, когда в стране был страшный голод, родители с темна до темна работали в поле,а мы дети, как могли помогали им. Молотили снопы и днём и ночью, ночевали прямо в поле, весной и летом пололи на полях траву, а зимой родители обрабатывали зерно химикатами готовили семена, а мы перед этим зерно перебирали и провеивали от мусора. В послевоенные годы по вербовке уехала в Кемеровскую область, работала на стройке, а потом работала на железной дороге, ремонтировали шпалы. По этим дорогам с открытой шахты возили уголь. Потом приехала домой в деревню и работала на маслозаводе. Затем уехала в Заинск строить Заинскую ГЭС, работала сварщиком. Вышла замуж и переехала жить в деревню Ишалькино Чистопольского района, 25 лет проработала телятницей, стала победителем соцсоревнования 1980 года. Награждена медалью – ” За добросовестный труд в годы Великой отечественной войны 1941- 1945гг. Сейчас Мария Александровна проживает с дочкой инвалидом детства. Мама и дочка во всем поддерживают друг друга, хочется поздравить вас с наступающим праздником, пожелать вам крепкого здоровья и мирного голубого неба над головой и низкий поклон вам за ваш труд.