Крещенские посиделки

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не мене важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В Центральной библиотеке прошли крещенские посиделки «Ночь крещенская морозна» для наших друзей- активных посетителей библиотеки. Посиделки- это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и наши гости на время забыли обо всех заботах и повеселились от души. Присутствующих познакомили с историей праздника, с традициями проведения святочных гуляний, народными обрядами и обычаями. Читали стихи о Рождестве, пели колядки, встречали колядовщиков, одаривая их. С удовольствием поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждет на будущий год?», в «Гадании по книге», «Гадание на исполнение желания», «Гадание цыганки», всем гостям мероприятия выпали только хорошие предсказания. Участники мероприятия исполнили новогодние песни. Закончилось наше мероприятие чаепитием у самовара и разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное- это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, как культурное и историческое наследие.