Час истории «Память без срока давности»

В рамках Недели памяти жертв Холокоста в Просто -Челнинской  сельской библиотеке прошёл час истории «Память без срока давности». В ходе мероприятия ребята узнали, что дата связана с освобождением в 1945 году войсками советской армии концлагеря Освенцим (на территории Польши), в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Поэтому 1 ноября 2005 Генеральная Ассамблея ООН выбрала 27 января как Международный День памяти жертв Холокоста. На мероприятии говорили о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа во второй мировой войне, вошедших в историю под названием Холокост. В ходе мероприятия учащимся была представлена  слайд-презентация, которая помогала визуально понять все ужасы этой трагедии.
Итогом нашей встречи стало понимание подростками того, что, сколько бы ни прошло лет с момента разгрома нацистов, ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению. Мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.