Час мужества “Сталинград-200дней мужества и стойкости”

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.К этой дате библиотекарь Просто -Челнинской сельской библиотеки для учащихся Просто-Челнинской ООШ провела час мужества «Сталинград – 200 дней мужества и стойкости». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Сталинградская битва – одна из крупнейших битв, в которой советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва началась 17 июля 1942 года и завершилась 2 февраля 1943 года. Советские солдаты сражались за каждый дом, за каждый камушек родной земли. Фашисты большую часть города превратили в горящие руины. В Сталинградской битве Советская Армия разгромила 5 армий врага, взяла в плен 91 тысячу фашистских солдат в плен. В этой битве много советских солдат сложили свои головы. После войны город восстановили из руин. Теперь это большой и красивый город Волгоград. Сталинградской битве посвящен комплекс памятников «Мамаев Курган». Сталинград стал символом стойкости и мужества русского народа.