VII Межрегиональная акция “Читаем книги Нины Павловой”

8 февраля исполнилось 126 лет со дня рождения Нины Михайловны Павловой доктора биологических наук, автора сказок, стихов и рассказов о природе. Краснооктябрьская сельская библиотека приняла участие во VII Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». В начале мероприятия ведущий библиотекарь, рассказала ребятам о жизни и творчестве донской писательницы Нины Михайловны Павловой, которая была учёным-растениеводом, доктором биологических наук и писала для детей сказки, рассказы, очерки о природе. Затем участники познакомились с произведениями Н. Павловой и прослушали «Зимние сказки». Говорят, что писала она зеленым пером, в котором помещались все травы, которые есть на свете, все цветы и даже деревья. Н.М. Павлова была литературной дочерью В.В. Бианки, много лет занималась выведением и изучением новых сортов смородины за это ее и назвали «Королевой смородины», была награждена медалями и орденами за свою научную работу по систематике и географии растений.