Урок-воспоминание «Я прошел по той войне»

февраля 2023 года​ исполняется​ 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам» и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара. Библиотекарь центральной библиотеки провела урок-воспоминание «Я прошел по той войне», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. И в Новошешминском районе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Участникам мероприятия рассказали об исторических событиях войны в Афганистане, о мужестве и профессионализме солдат выполнявших свой долг, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Библиотекарь обратила внимание на важные моменты этой суровой войны, о дорогой цене, которую заплатил наш народ за братскую интернациональную помощь, о непривычных, тяжелейших условиях войны, когда за любым камнем, кустом или домом мог оказаться вооружённый враг. Рассказ сопровождался показом слайдов с фотографиями афганцев нашего района прошедших Афганскую войну.​ Завершилось мероприятие обзором книги памяти участников и погибших земляков​ Новошешминского района в Афганской войне «Ваши имена в наших сердцах. Долг, честь, слава».