Литературный час “Жить так, чтобы и после смерти не умирать”

Литературный час по творчеству М.Джалиля.

Жить бесполезно — лучше уж не жить.
На ровном месте кочкою служить.
Свети потомкам нашим, как маяк,
Свети как человек, а не светляк.

Всего 39 лет прожил Муса Джалиль, но сумел оставить о себе добрую память, которая идет от поколения к поколению. Как видим, не количеством прожитых лет значителен человек, а содержанием своей жизни, тем, что он сделал для людей, что им оставил. Муса Джалиль — татарский поэт, который до войны воспевал красоту своего края, свой трудолюбивый народ, свою дочь Чулпан, желая им счастья, мирной жизни. В Зиреклинской сельской библиотеке прошел литературный час «Жить так, чтобы и после смерти не умирать…». На мероприятии участвовали учащиеся 2-3 классов Зиреклинского лицея. Ребятам была представлена книжная выставка по теме. Библиотекарь рассказала биографию поэта, провела обзор книжной выставки. Учащиеся  читали стихи на татарском языке: «Вороватый котёнок-Карак Песи», «Маэмай — Мой Пёс», «Дуб — Имэн» и др.