Путешествие в страну детского фольклора

Сегодня, 10 марта для учащихся 1-3 классов Зиреклинского лицея  в сельской библиотеке организована путешествие в страну детского Фольклора.

А что же включает в себя именно детский фольклор? (варианты детей: потешки, считалки, скороговорки, загадки, небылицы)

Детский фольклор – это произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.

Детский фольклор – явление уникальное по своему разнообразию: в нём сосуществует огромное множество жанров, каждый из которых связан практически со всеми проявлениями жизни ребёнка.

У каждого жанра – своя история и своё назначение. Некоторые появились в глубокой древности, другие совсем недавно, одни призваны развлекать, а другие чему-то научить, третьи помогают маленькому человеку сориентироваться в большом мире…

С помощью волшебного клубочка мы пришли на первую остановку в Графство Потешек. Потешки-небольшие стишки и песенки ,которые позволяют в игровой форме побудить ребёнка к действию. Потешка может ободрить, утешить и развеселить практически в любой ситуации. Она доставляет детям огромную радость.

С помощью волшебного клубочка учащиеся побывали в городе Небылицы. Узнали что такое небылицы.  Нашей следующей остановкой стал Замок Считалки. Дети с огромным удовольствием рассказали считалки. А на последней остановке в Королевстве Скороговорок вспомнили дружно скороговорки. Мероприятие произвело большое впечатление на детей. Они узнали много нового и интересного, расширили свой познавательный кругозор о татарском фольклоре, а так же вспомнили скороговорки и считалки на русском языке.