Информационный час “Учитель, человек, писатель”

В 2023 году исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко советского педагога и писателя. К году педагога и наставника в Екатерининской сельской библиотеке провели информационный час «Учитель, человек, писатель». Одна из заслуг Макаренко – работа в 1920-30-е годы с несовершеннолетними правонарушителями и преступниками, «дефективными» и неприкаянными детьми – беспризорниками, из которых он сумел сделать настоящих людей, трудолюбивых, образованных, честных, эстетически развитых, уважающих друг друга и самих себя. Участники мероприятия услышали подробный рассказ о жизни педагога, о становлении его деятельности. Произведения Антона Макаренко переведены практически на все языки мира, а его главный труд сопоставим с лучшими романами и эссе о воспитании Ж. Ж. Руссо, И. Гёте, Л. Н. Толстого, входит в список самых лучших и значимых книг по воспитанию детей и подростков.