Праздник весенноего равноденствия – Науруз

Праздник весеннего равноденствия «Науруз» прошел 21 марта для односельчан организованный библиотекарем Зиреклинской сельской библиотеки совместно с работниками спортивного клуба и сельского музея. Праздник Науруз олицетворяет рождение нового дня, солнца, природы, уважение и любовь к земле, её дарам. В этот день в своих молитвах люди просят Бога о хорошем урожае, умножении стада, достатке и здоровье для всего живого на земле. За столом подаются традиционные национальные блюда и те, которые специально готовятся только к этому празднику. И, хотя каждый народ угощается своими «вкусностями», есть кушанья, которые можно встретить почти везде. Обычно это – каша, приготовленная из семи или десяти злаков. У всех народов ее обязательным компонентом является пшеница.

В ходе праздника все желающие  участвовали в веселых конкурсах и играх. Жители и гости узнали много интересного о истории праздника.