Профилактический час “Правонарушение, преступление и подросток”

22 марта ведущий библиотекарь Просто – Челнинской сельской библиотеки провела с учащимися 8-9 классов Просто – Челнинской ООШ профилактический час “Правонарушение, преступление и подросток”. Из беседы ребята узнали, что такое правонарушение, преступление . Учащимся рассказывалось об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений (о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений). Ребятам зачитывались примеры из жизни, а они определяли является ли это административным правонарушением, и какое наказание за этим последует.

В завершение беседы учащиеся сделали вывод, что: человек должен руководить собой, отвечать за свои поступки. Чем раньше он осознает жизненную необходимость в самовоспитании, тем больше у него будет возможностей увеличить свою ценность как самостоятельной личности.