Час краеведения

В Екатерининской сельской библиотеке прошел час краеведения, на котором читатели узнали о прошлом и настоящем Новошешминского района Республики Татарстан. Район находится в центре татарстанского Закамья, он богат не только знаменитыми закамскими черноземами, но и своей историей. Ведущий библиотекарь рассказала о происхождении засечной черты и о крепостях на этой засеки. Собравшиеся узнали, что в Новошешминске и вокруг него с конца 1730-х годов стали селить отставных солдат и унтер-офицеров из гвардейских и пехотных полков. Сегодня на этой земле живут потомки тех овеянных ратными подвигами солдат. Неплохо вписываются в реалии современной жизни, собирают хорошие урожаи, возделывают землю, растят детей. Гордиться своей историей может по праву каждый новошешминец!