Литературный час ” Мы наследники Тукая”

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. Ведущий библиотекарь Просто – Челнинской сельской библиотеки с учащимися начальных классов Просто – Челнинской ООШ провела литературный час ” Мы наследники Тукая” ,посвященный 137 летию татарского поэта Габдуллы Тукая.

На мероприятии  рассказала  ребятам о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ребята услышали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле».

А в конце ребята с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа. В ходе мероприятия дети просмотрели мультфильмы,  по мотивам сказок  Габдуллы Тукая .