Акция “Читаем детям о войне”

Ежегодно Горшковская сельская  библиотека проводит Международную Акцию «Читаем детям о войне», основная идея которой- чтение литературных произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет. Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы.

Сначала ведущий библиотекарь рассказала ребятам об огромном значении Великой Победы советских войск в Великой Отечественной войне для всего мира. Далее школьникам был прочитан рассказ Алексея Толстого “Русский характер”. Они очень внимательно слушали о мужественном танкисте, который чуть не погиб в Курской битве. Егор Дремов претерпел много страданий, но в конце рассказа был вознагражден за терпение и силу духа тем, что вновь обрел любовь родных людей. Затем состоялась беседа по книге. Ребята рассуждали о том, почему произведение так называется, в чем сила и несгибаемость русского характера, как он может проявиться в мирное время. По окончании громких чтений библиотекарь порекомендовала другие произведения о Великой Отечественной войне.