Краеведческий час “Мое село не обошла война”

Время неумолимо, ветераны уходят от нас. Многих уже нет в живых, но их воспоминания, фотографии мы бережно храним. Победа в Великой Отечественной войне досталась очень дорогой ценой. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру или дочь. Нет дома, которого не коснулось бы военное горе.

«Мое село не обошла война» – под таким названием пройдет краеведческий  час памяти и мужества в Горшковской  сельской библиотеке. Учащиеся затаив дыхание, прослушают рассказ библиотекаря о том сложном и страшном периоде немецкой оккупации. Ребятам  рассказано о тяжелой, кровопролитной войне, показаны фотографии фронтовиков, наших земляков, рассказано об их боевых подвигах, о полученных наградах и о людях, которые оставались и работали в тылу. Ребята узнали, что в библиотеке находится «Книга Памяти», в которую вошли имена погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести наших бойцов-земляков.

Такие  мероприятия помогают развивать у наших читателей и, особенно, у подростков, чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный земляками. Уважение к прошлому страны, родного края, своей семьи – основа воспитания патриотизма. С большим интересом  ребята прослушали информацию  о том, как уходили на фронт наши земляки, как много и тяжело трудились оставшиеся в селах женщины и дети.