Беседа “Славянская письменность и ее создатели”

В Горшковской сельской библиотеке  прошла беседа «Славянская письменность и ее создатели».  Ведущий библиотекарь  познакомила  детей с праздником славянской письменности и культуры, рассказала  ребятам о происхождении славянской азбуки, о ее создателях Кирилле и Мефодии. Ребятам было  интересно узнать, почему азбука славянская зовется кириллицей и каждая буква имеет название и свое значение. Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали , как звучат буквы славянской азбуки и выяснят, что одной буквой можно сказать целое слово, и вся кириллица – это добрые буквы, добрые слова, так как они созданы были Кириллом и Мефодиев с добром, светом и верой. Затем ребята совершили   путешествие в удивительную страну книг, где на воображаемой полянке поиграют  в игры “Добрые слова”, “Сказки наоборот”, “Волшебное яблоко”, в которых составляли слова из букв, вспоминали пословицы о доброте, отвечали на вопросы сказочной викторины.

В завершение мероприятия библиотекарь призовет всех сохранять красоту русского языка