“От знаков к буквам, от бересты к страницам”

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.   В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Волчинской сельской библиотеке прошёл познавательный час с показом презентации «От знаков к буквам, от бересты к страницам». В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Ребята проследили историю возникновения книги: как буквы с камня переходили на глину, с глины на папирус, с папируса – на восковую дощечку, далее – на пергамент и вот – на ту самую бумагу, на которой мы пишем, из которой сделаны книги. В ходе мероприятия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки.