Презентация новой книги А. Д. Закирова «Боевой путь хирургического полевого подвижного госпиталя №1162 в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

В Зиреклинской   сельской библиотеке   состоялась презентация новой книги   А. Д. Закирова «Боевой путь хирургического полевого   подвижного госпиталя №1162 в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В основу повествования легли рассказы о боевом пути хирургического полевого подвижного госпиталя №1162 сформированного в городе Казань. Сформированный в Татарской АССР в первые дни войны    , ХППГ1162 прошел фронтовыми дорогами как госпиталь первой линии по Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской областям России , Черниговской, Сумской, Харьковской, Киевской, Винницкой областям Украины, по Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польше. Встретив Победу в Чехословакии, после войны продолжил лечение военнослужащих. Публикуемое описание боевого пути ХППГ 1162 и повседневного фронтового подвига его работников является не только частицей истории Великой Отечественной войны, но и дополнением к истории этих местностей. В составе госпиталя прошли боевой путь наши земляки уроженцы Новошешминского района.