V Автотур, в рамках фестиваля Слободское кольцо

15 июля в селе Слобода Волчья прошёл V автотур, который ежегодно проходит в рамках фестиваля Слободское кольцо.

На роднике «Большой ключ» гостей радушно встретили хозяева села с хлебом солью.

Клубные и библиотечные работники, рассказали и показали гостям обряд народного праздника «Берегиня – Сырая Богородица». Ведь 15 июля все православные в старину отмечали народный праздник, который связан с древней традицией, чествовать Берегиню – славянское божество. Считалось, что в этот день Берегиня обходит свои владения, помогает бедным и сама принимает облик березы. Желающие гости праздника приняли участие в обряде. Отдавали поклон березке. Поливали и завязывали ленточку на ветвях белоствольной, загадав самое заветное желание: просили у нее счастья, здоровья, благополучия в доме, а также помощи в разных житейских делах. После хлебосольного стола, с вкуснейшими, домашними пирогами, в исполнении Анны Сизовой, исполнительницей русских народных песен, прозвучали душевные стихи и песни о православной Руси.

Продолжили автотур, обзорной экскурсией по местам села Слобода Волчья, которую провел – Темников Н.Г. Гости посетили памятные места села. Послушали увлекательный рассказ о Слободе – родине Героя Советского Союза Б.С.Чекина. Посетили храм  Козьмы и Демиана, врачевателей – бессеребриников, построенный меценатом, уроженцем села – В.М. Улитиным. Завершилась экскурсия общим фото на память.