Всероссийская акция “Единый день фольклора”

17 июля в России объявлена Всероссийская акция «Единый День фольклора». Это новый профессиональный праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России. Фольклор в переводе с английского, «народная мудрость» — это русские народные песни, частушки, танцы, потешки, поговорки, дразнилки — это устное народное творчество.

В этот день Волчинская сельская библиотека провела посиделки: «А мы чайничали – самоварничали». Местом проведения мероприятия избрали читальный зал, оформив его под избу крестьянского быта, со старинным русским самоваром, баранками, душистым чаем и вареньем.  Интересным получилось мероприятие, подготовленное в песенно – игровой форме. Участники вспомнили и загадки, и сказки, и мудрые пословицы, исполнили песни-потешки, колыбельные песни. Юные читатели библиотеки узнали о важной роли русской печки в культуре и быте русского народа. А напоследок, по старой русской традиции, путешествие завершилось чаепитием с душистыми травами, ведь чаепитие на Руси было доброй традицией.