“Визит внимания”

Ведущий библиотекарь Волчинской сельской библиотеки посетила пожилую жительницу села Слобода Волчья – Остолопову Марию Васильевну, поздравила её с 80летием.

В советские времена её знали не только жители родной деревни, имя передовой свинарки было известно далеко за её пределами. Мария всегда старалась работать лучше всех, зажигая своим примером других. За деятельный характер, активность в жизни коллектива и высокие показатели в труде она избиралась депутатом поселкового совета. Как говорится, без отрыва от производства эта женщина заслужила право носить звание почётного труженика. В тяжёлые военные и послевоенные годы прошло её детство, поэтому с малолетства приходилось приобщаться к нелёгкому крестьянскому труду.  Будучи ещё подростком, приходилось работать на лошади, возила зерно от комбайна. Да и нельзя было тогда по-другому – отцы и старшие братья ушли на фронт, а вместо них в колхозе остались женщины, старики да подростки. Отец Марии не вернулся с войны, пропал без вести.

Окончив семилетку, девушка, устроилась на колхозную МТФ имени «Кирова». Через 9 лет перешла на свиноферму. В общей сложности в сфере животноводства она проработала около четырёх десятков лет – с 1957 по 1991 годы.

Совхоз «Буревестник» в те годы гремел своими достижениями. Хлеба собирал богатые, молока и мяса сдавал государству стабильно выше плана. Один только факт участия Марии на форуме животноводов в г.Казань, говорит о многом, ведь чтобы попасть на всесоюзный форум, нужно было добиться наивысших результатов в своей работе. Она трудилась день и ночь. Поголовье свиней в колхозе доходило до 3 тысяч. Во время опороса свинарки буквально жили на ферме, каждого поросёнка выхаживали, словно ребёнка, добивались полной сохранности приплода. Благодаря тщательному уходу за животными, постоянному контролю, одна основная свиноматка за 2 опороса приносила 22-28 поросят. Это очень хороший показатель. Но и труд, конечно, тяжёлый, кропотливый. Не зря среди многочисленных наград передовой колхозницы был и знак «Ударник двенадцатой пятилетки», награждена медалью «Ветеран труда» и «Медаль материнства» 2-ой степени.

Высокий профессионализм, стремление трудиться честно, добросовестно, родители передали  и своим детям, а у нее их пятеро.

Библиотекарь от всей души пожелала ей здоровья ещё на долгие годы, много-много счастливых дней и любви от родных и близких. Мария Васильевна   была искренне рада поздравлениям и оказанному вниманию, охотно рассказала о своей жизни и трудовом пути.