Литературный час “И расцвел цветочек аленький”, посвященный 150- летию сказки С.Т.Аксакова “Аленький цветочек”

В Петропавловской сельской библиотеке проведен литературный час  «И расцвел цветочек аленький» посвященный 150 – летию  всеми любимой  сказки  С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». В начале мероприятия  библиотекарь ознакомила  читателей   с биографией  писателя,  о том, что С.Т. Аксаков  особое внимание уделял воспитанию десятерых своих детей, сочинял автобиографические книги «Семейные хроники», много работал над пейзажными зарисовками, затем дети с удовольствием  приняли участие в конкурсе на лучшее выразительное чтение сказки, а в заключении поразмышляли над тем что,  какие бы времена и нравы не господствовали, люди всегда тянутся к сказке, к торжеству добра. «Аленький цветочек» – иллюстрация торжества света над тьмой, добра над злом, любви над ненавистью. Сказка учит тому, что цели необходимо добиваться добротой и человечностью. Только они должны быть вознаграждены, а подлость и зависть не могут воздаться счастьем и удачей.