Час русской истории “Герои смутного времени Минин и Пожарский”

В Ленинской сельской библиотеке был проведен час русской истории “Герои смутного времени Минин и Пожарский”. Ведущий библиотекарь познакомила подростков с биографиями Кузьмы Захарьевича Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского. Еще подростки узнали что такое «третья деньга», непобедимые «Крылатые гусары», впервые побежденные башкирской конницей. Описание сражения и героизма ополчения все слушали с большим вниманием.
А еще школьников поразили факты о чуде Казанской иконы Божией Матери – главной Заступницы Русской земли, об уникальном для того времени сооружении – памятнике «Минину и Пожарскому», который был первым в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев. Сбор средств для постройки и возведения проводился по всенародной подписке по всей России.
Все мероприятие красочно иллюстрировала слайд-презентация, которая помогла более наглядно показать картины прошлого. Раскрытая книжная выставка представила читателям книги, в которых можно более подробно познакомиться с историей событий тех времен.
4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.