Маленьким детям о больших правах

Дети познакомились с историей Всемирного дня защиты прав детей, узнали значение таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка», ознакомились с кратким содержанием гарантирующих права человека документов: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, которые обязывают все страны мира обеспечить детям достойную жизнь.Ребята читали и рассматривали специальные детские издания о правах ребенка. Викторина по книге Р.Киплинга «Маугли» по сказкам «Золушка», «Маша и медведь» и др., помогли детям разобраться в том, какие права и обязанности они имеют. Дети   активно обсуждали тему своих прав, и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький имеет, не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон.