Час народной культуры «Рушник – элемент народной культуры»

Ведущий библиотекарь Петропавловской СБ провела час народной культуры «Рушник – элемент народной культуры». На  мероприятии участники узнали, что рушник это, вышитый соответствующими узорами-символами полотенце, который был неотъемлемым атрибутом многих обрядов. На протяжении веков ему придавалось важное образно-символическое значение. Важные события в жизни народа никогда не обходились без рушников. Наверно, во всем декоративном искусстве нет другой такой вещи, которая бы концентрировала в себе столько разнообразных символических значений. Рушники – это своеобразная повесть о жизни народа и его труде, счастье и бедности, надеждах и мечтах. Узоры, вышитые на рушнике служили не только украшением повседневного быта, но и являлись символическим напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом, предками.