Час информации «Наши помощники – словари и энциклопедии»

Ежегодно 22 ноября в нашей стране отмечается День словарей и энциклопедий. Он был учреждён по инициативе Общества любителей русской словесности и Государственного музея истории российской литературы имени  В.И. Даля в 2010 году.  Главная задача этого дня – повысить общую культуру пользования справочной литературой. К этой дате,  в Ленинской сельской библиотеке был проведен час информации «Наши помощники – словари и энциклопедии». В ходе беседы ребята верно дали определение словарям и энциклопедиям. Они рассказали, с какими словарями они знакомы, а с теми, с которыми не знакомы, ведущий  библиотекарь познакомила их при помощи книжной выставки «Наши помощники – энциклопедии, словари и справочники». Ребята узнали, что автором толкового словаря живого великорусского языка является В.И. Даль.  Все присутствующие смогли познакомиться с толковым словарём русского языка Ожегова С.И.. Ребят удивил факт, что этот словарь содержит 80 000 слов и фразеологических выражений. Далее ребята рассказали, что в школе они обращаются к орфографическому и фразеологическому словарям. В завершении мероприятия все присутствующие сделали вывод, что на свете существует великое множество словарей и энциклопедий и нам всем необходимо как можно чаще обращаться к такой литературе, чтобы обогащать наш кругозор и сделать нашу речь богатой и выразительной.