Встреча “Мы все разные и в этом наша сила”

3 декабря отмечается Всемирный день инвалидов. В этот день Новоиванаевская сельская библиотека провела дружественную встречу «Мы все разные и в этом наша сила» с гостями из г.Чистополь. Гости с инвалидностью рассказали о себе и своих победах, а у них их не мало.

Валентина Алексеевна Хуснутдинова является мастером спорта России по армрестлингу (спорт незрячих) – привезла частичку своих медалей и рассказала про свои достижения. Так же она рассказала про то как незрячие люди играют в шашки, а ещё был представлен букварь для незрячих и все гости смогли почувствовать точки (буквы) мы так же объяснили как незрячие люди пишут. Небольшую полосу препятствий преодолели двое смельчаков (один был с завязанными глазами), шли по дороге, перешагнули импровизированный бордюр и пришли в место назначения. Данная полоса препятствий показала как чувствует себя незрячий человек в незнакомом месте.

Иван Николаевич Онюшкин является членом союза писателей России, он зачитал несколько своих стихотворений и исполнил песни с Ириной Анатольевной Гореловой.

Люди у которых проблемы с руками выполняют ежедневно бытовые вещи, такие как одеться с утра. Наши зрители попробовали застегнуть кофту в перчатках, оказалось проблематично и вот так в игровой форме участники поняли какого это, когда тебя не слушаются руки.

А Ирина Анатольевна Горелова рассказала, что не смотря на её недуг, она всё равно добивается побед на творческих конкурсах. Её работы были представлены в виде картин из ракушек, семян и бисера. Так же она занимается вокалом и исполнила песни.

И последний участник Анна Сергеевна Макарова – победительница конкурса красоты для женщин с инвалидностью “Жемчужина Татарстана 2017”. Она исполнила мелодию на укулеле и прочитала авторское стихотворение.

Гостям были вручены сувениры, сделана общая фотография

Завершилось мероприятие передачей гитары от благотворителя для нашей читательницы.

Не важно есть ли у тебя инвалидность или нет, мы все абсолютно разные и это делает наше общение более интересным.