Профилактический урок “Зловещая тень над Миром”

С целью формирования мотивации к здоровому образу жизни подрастающего поколения, профилактики ВИЧ/СПИДа в Просто – Челнинской  сельской библиотеке был проведен профилактический урок “Зловещая тень над миром”. Ребята узнали, что такое ВИЧ и СПИД ( (ВИЧ – это сокращение от названия “вирус иммунодефицита человека” – это вирус, который поражает людей, а СПИД – это сокращение от названия “синдром приобретённого иммунодефицита человека” – это болезнь, которая может развиться у ВИЧ-инфицированного человека), что после разрушения иммунной системы человек становится беззащитным перед любой инфекцией; узнали, что означает Красная ленточка и что необходимо быть терпимым к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.  Ребята узнали элементарные правила: не подбирать на улице предметы, которыми можно порезаться или уколоться, т.к. порез – это “открытые ворота” для любой инфекции, поэтому при каждом ранении кожи необходима тщательная обработка.