Посиделки «Крещение у ворот»

В Черемуховской сельской библиотеке прошли посиделки «Крещение у ворот» с участниками кружка «Селяночка». Ведущий библиотекарь  рассказала историю празднования Крещения. Присутствующие узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Это мероприятие напомнило присутствующим о чудодейственной силе воды, которой издавна поклонялись люди. Ведь вода могла быть и доброй, и злой: утолить жажду, обеспечить плодородие и – разрушить всё на своем пути. С Крещением связано очень много поверий и примет. В заключение присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.