Историко – патриотический час “Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград”

В 2024 году мы отмечаем 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и вспоминаем трагические события тех далеких лет.  27 января 1944 года город пережил свое второе рождение. С каждым годом, с каждым днем события тех дней все дальше уходят в историю. Память о погибших и раненых, замученных и обездоленных во времена ВОВ, обязательно должна жить. Молодое поколение просто обязано  знать историю своих предков, которые подарили им спокойную и счастливую жизнь. К этому дню в Петропавловской сельской библиотеке  состоялся   историко – патриотический час “Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград”.  Участники узнали о мужестве, стойкости и патриотизме  жителей ленинградцев в 900-дневной обороне осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Библиотекарь рассказала читателям о “дороге жизни”, которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, о дневнике девочки – Ленинградки Тани Савичевой, потерявшей в блокаду всю семью, о тяжелом и голодном военном времени, когда порой единственной едой был кусочек хлеба весом всего лишь в 125 грамм.