Патриотический час памяти и скорби “Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда”

В истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов хватает драматических страниц. Блокада Ленинграда — это одна из самых важных и трагичных страниц истории советского народа. Немцы рассчитывали, что голод, постоянный артиллерийский огонь и бомбардировки с воздуха сломят сопротивление ленинградцев.   Блокада Ленинграда немецкими и финскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и продолжалась 872 дня. Библиотекарь Просто – Челнинской сельской библиотеки  с учащимися начальных классов   провела час памяти «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» посвящённый 80 – летию снятия блокады Ленинграда. Данное мероприятие было организовано в целях сохранения памяти и воспитания патриотизма у детей. В ходе мероприятия дети познакомились со страшными событиями Великой Отечественной войны, с героизмом советских людей во время блокады Ленинграда, с отвагой советских воинов при прорыве кольца блокады.  Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев.  Такие мероприятия позволяют воспитывать у нашего поколения чувство сострадания, милосердия и многие другие нравственные качества.