Информационная выставка – беседа «Холокост»

С 20 по 31 января в России проходит «Неделя памяти жертв Холокоста», приуроченная Международному дню Памяти жертв Холокоста и освобождению Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенциум). Холокост — это одна из самых трагических страниц того периода. По документам там погибло около 6 млн. узников разных национальностей. В рамках этой даты в Петропавловской сельской библиотеке  подготовлена  информационная  выставка-беседа «Холокост», посвященная памяти жертвам Холокоста.   Из беседы читатели  узнали о том, что термин «холокост» означает геноцид в отношении любого народа. Читателям будут представлены книги, посвященные жертвам Холокоста и воинам-освободителям, такие как: Ю. Пиляр «Честь», А. Адамович «Хатынская повесть», И. Беркутов «Собибор: восстание в лагере смерти» и другие информационные материалы.  Выставка  способствует развитию у читателей интереса к истории своей страны, развитию толерантного отношения к людям.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января в честь освобождения в этот день узников польского концлагеря Освенцим.  Ведущий библиотекарь Петропавловской сельской библиотеки подготовила информационную выставку «Холокост» посвященную этому дню. Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.