Писатели юбиляры января 2024 года

В Зиреклинской сельской библиотеке работает книжная выставка посвященная творчеству писателей –юбиляров января месяца 2024 года. Читатели могут ознакомиться с произведениями Фатиха Карима(09.01.1909- 19.02.1945) — выдающего татарского поэта, писателя, литературного  деятеля, автора сотен стихотворений, поэм, повестей, драм, десятков публицистических и литературно-критических статей. На выставке  представлены и лирические, и патриотические стихи поэта. О жизни и творчестве автора читатели узнают из книг и журнальных публикаций.

Книги писателя Даниила Гранина любят уже несколько поколений читателей. И это не удивительно, потому что они близки многим из нас. Его герои – простые люди, со своими маленькими проблемами и радостями, которые ищут собственный путь и противостоят соблазнам.

Даниил Гранин(01.01.1919- 04.07.2017) – известный писатель, сценарист, общественный деятель. Имеет множество наград и премий правительства, звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Широкая популярность пришла к нему после выпуска книг «Зубр», «Эта странная жизнь», «Блокадная книга» и другим.

2 января отметил свой юбилей писатель, кандидат филологических наук (2007), заслуженный работник культуры РТ (2004) ,лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая Сафин Факил Минемухаметович .

В большую литературу Факил Мухамметович пришёл с повестью «Соңгы көз» («Последняя осень», 1992), написанной ещё в 1988 году. В данном произведении на примере председателя колхоза показан процесс освобождения человека от характерных для тоталитарного общества иллюзий. Уже своей первой работой привлёк внимание читателей, которые буквально подчистую сметали книги с магазинных полок и передавали их из рук в руки. На выставке представлены сборник рассказов «Гөлҗиһан» («Гульджихан», 1998)  роман «Биек тауның башларында» («На вершине высоких гор», 1998) сборники для детей «Ак канатлы йолдызлар» («Белокрылые звезды», 1997) и «Ләлә белән Арыслан» («Ляля и Арслан», 2005)»Керпенең шәһәргә сәяхәте” (Путешествие ежика в город»2016)