Парламентский урок – 2024 “Выбираем будущее”

Парламентский урок давно стал традиционным в Республике Татарстан. Его подготовка и проведение содействуют формированию политико-правовой культуры школьников, осознанию роли граждан и их избирательской активности в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как гражданственность, ответственность перед обществом, страной. Общая тема Парламентского урока — 2024 «Выбираем будущее!».

6 февраля ведущим библиотекарем Зиреклинской сельской библиотеки и учителем истории МБОУ «Зиреклинский лицей»  Хуснутдиновой И.Н. организован и проведен парламентский урок для старшеклассников лицея.

Урок прошел в форме ролевой или деловой игры. В ходе парламентского урока проработаны основные вопросы: История появления «выборов» «Как работает избирательный участок?». Ребятам рассказали о порядке проведения выборов, о работе участковой избирательной комиссии, ознакомили нормативно-правовыми документами. Рассмотрев и применив все понятия и знания, которые получили в первой части урока выбрали президента группы учащихся по определенной избирательной системе:

Ученики получили избирательные бюллетени  сделали свой выбор, бросили свои бюллетени в урну. После того, как все проголосовали, избирательная комиссия объявила, что выборы состоялись. Пересчитав все голоса  объявили результаты выборов.