Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – работа с родителями младших школьников. Многим родителям неизвестны психофизиологические особенности поведения детей в дорожной среде – основные причины несчастных случаев и аварий. Поэтому ведущий библиотекарь Волчинской сельской библиотеки провела беседу с родителями, о необходимости раскрытия причин и условий, способствующие дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) с участием детей. Родители должны знать опасные места вокруг школы и дома, где их дети гуляют, ездят на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. Кроме того затронули тему «Причины ДТП с участием детей-пассажиров», по профилактике безопасности, при перевозке детей. Строго соблюдать скоростной режим, избегать опасных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения. Обязательно использовать детские автокресла при перевозке детей до 12 лет, а при перевозке детей старше 12 лет пристегивать их ремнями безопасности. Такие беседы нужны для того, чтобы родители сами научились ориентироваться в дорожных условиях.